1031GROSSE BAROCKHENKELVASE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 1850-1 Auktion: 87-II

GROSSE BAROCKHENKELVASE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 1850-1

Deutsch, Meissen, 1850-1924
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 59 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
1.700,00 EUR

GROSSE BAROCKHENKELVASE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 59 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Ritzzeichen. Über rundem mehrfach profiliertem Fuß montierter Korpus in Balusterform mit seitlich an den Schultern angesetzten geschweiften Henkeln in Rocaille- und Akanthusform. Dekoriert mit roten Rosen sowie violetten Chrysanthemen. 1. Wahl. Ein Henkel best., Gold part. min. ber.