1032PRUNKVOLLE SCHLANGENHENKELVASE MIT FRÜCHTEMALEREI Deutsch, Meiss Auktion: 87-II

PRUNKVOLLE SCHLANGENHENKELVASE MIT FRÜCHTEMALEREI Deutsch, Meiss

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 30,5 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
700,00 EUR

PRUNKVOLLE SCHLANGENHENKELVASE MIT FRÜCHTEMALEREI Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. '50823'. Auf eingezogenem Rundfuß mit Nodus montierter balusterförmiger Korpus mit zwei Schlangenhenkeln. Auf Schauseiten reiche Früchtemalerei mit Blumen. 1. Wahl.