1033MONUMENTALE SCHLANGENHENKELVASE MIT DECKEL Deutsch, Sächsische P Auktion: 87-II

MONUMENTALE SCHLANGENHENKELVASE MIT DECKEL Deutsch, Sächsische P

Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 1. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 76 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

MONUMENTALE SCHLANGENHENKELVASE MIT DECKEL Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 76 cm. Blaue Manufakturmarke. Auf rundem eingezogenem Fuß mit Nodus montierter balusterförmiger Korpus mit zwei Schlangenhenkeln und glockenförmigem Deckel, dekoriert mit Blumenmalerei sowie Blumenbouquets auf dem Korpus. Drei Brandrisse, Nodus mir Haarrissen, ein Henkel und Nodus rest., Gold part. ber.