103947-TEILIGES RESTSERVICE 'ROTE ROSE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. un Auktion: 87-II

47-TEILIGES RESTSERVICE 'ROTE ROSE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. un

Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 25,5 cm (Kanne), D. 25,5 cm (Speiseteller)

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
700,00 EUR

47-TEILIGES RESTSERVICE 'ROTE ROSE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kanne), D. 25,5 cm (Speiseteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummern. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 5 Teetassen mit Untertassen, 4 große, 6 mittlere und 6 kleine Kuchenteller, 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, 1 viereckige Servierschale, 1 ovale und 1 passige Servierschale, 3 kleine runde Schälchen. Sieben Teile 1. Wahl, sonst 2. Wahl. Gold part. ber., vier Teile best.