1044VIER-TEILIGES KLASSIZISTISCHES TEE- UND KAFFEESERVICE Auction: 87-II

Deutsch, KPM Berlin, 1780-1800
VIER-TEILIGES KLASSIZISTISCHES TEE- UND KAFFEESERVICE
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 16,5 cm (Kaffeekanne)

700,00 EUR

VIER-TEILIGES KLASSIZISTISCHES TEE- UND KAFFEESERVICE Deutsch, KPM Berlin, 1780-1800 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 16,5 cm (Kaffeekanne). Unterglasurblaue Zeptermarke, part. Ritzzeichen. 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen. Dekoriert mit Blumenbouquets und Streublumen sowie Friesen mit gewelltem Band. Gekantete Henkel und Kannen mit oktogonalen Tüllen. Part. sehr min. ber., part. min. rest.