1046JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen LE Auktion: 87-II

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen LE
JOHANN JOACHIM KAENDLER

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1755-1760)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 55,5 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
500,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen LEUCHTER MIT AMORETTEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1755-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 55,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer, Modellnr. '260'. Über dreifüßigem Sockel mit reich profiliertem Schaft Darstellung von drei sitzenden Putti, jeweils mit einer Weinranke, einem Blumenkorb und einem Blumenstrauß. Sechsflammiger aufsteckbarer Tüllenkranz. Reiche Blütenapplikationen. 2. Wahl. Part. Brandrisse. Part. min best. und part. rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 731.