1052ALBERT SCHERF Lichte 1870 - 1955 ROMANTISCHER SPAZIERGANG Auction: 87-II

ALBERT SCHERF

Deutsch, wohl Gebr. Heubach, 1. Hälfte 20. Jh.
ALBERT SCHERF Lichte 1870 - 1955 ROMANTISCHER SPAZIERGANG
Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte, Rahmen
19,2 x 25,5 cm (o. Rahmen)

200,00 EUR

150,00 EUR (UV)

ALBERT SCHERF Lichte 1870 - 1955 ROMANTISCHER SPAZIERGANG Deutsch, wohl Gebr. Heubach, 1. Hälfte 20. Jh. Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte, Rahmen. 19,2 x 25,5 cm (o. Rahmen). Malerei sign. 'A. Scherf nach Amberg'. In feiner Malerei ausgeführte Darstellung eines nachdenklichen Herren mit Dreispitz und einer Dame mit Schürze und Haube, welche ihre Hand auf einen Arm lehnt. Randbereich sehr min. ber.