1052ALBERT SCHERF Lichte 1870 - 1955 ROMANTISCHER SPAZIERGANG Auktion: 87-II

ALBERT SCHERF Lichte 1870 - 1955 ROMANTISCHER SPAZIERGANG
ALBERT SCHERF

Deutsch, wohl Gebr. Heubach, 1. Hälfte 20. Jh.
Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte, Rahmen
19,2 x 25,5 cm (o. Rahmen)

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
150,00 EUR (UV)

ALBERT SCHERF Lichte 1870 - 1955 ROMANTISCHER SPAZIERGANG Deutsch, wohl Gebr. Heubach, 1. Hälfte 20. Jh. Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte, Rahmen. 19,2 x 25,5 cm (o. Rahmen). Malerei sign. 'A. Scherf nach Amberg'. In feiner Malerei ausgeführte Darstellung eines nachdenklichen Herren mit Dreispitz und einer Dame mit Schürze und Haube, welche ihre Hand auf einen Arm lehnt. Randbereich sehr min. ber.