1055JACOB PETIT (MARDOUCHÉ) 1796 Paris - 1868 ROCOCO KAMINUHR IM SÉV Auktion: 87-II

JACOB PETIT (MARDOUCHÉ) 1796 Paris - 1868 ROCOCO KAMINUHR IM SÉV
JACOB PETIT (MARDOUCHÉ)

Frankreich, 19. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Uhrwerk (Pendel vorhanden, ungeprüft)
H. 34,5 cm

Limitpreis:
240,00 EUR

JACOB PETIT (MARDOUCHÉ) 1796 Paris - 1868 ROCOCO KAMINUHR IM SÉVRES-STIL Frankreich, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Uhrwerk (Pendel vorhanden, ungeprüft). H. 34,5 cm. Unterglasurblaue Marke 'J.P.', Zifferblatt bez. 'C. Abercrombie A Lahaye', Uhrwerk monogr. 'B&L' sowie nummeriert '2181'. Podest auf vier Füßen und montierter Korpus in geschwungener Rocailleform, oberer Abschluss mit plastischer Blüte. Dekoriert mit Blumenmalerei auf grünem Fond. Sockel mit Haarriss, Gold min. ber., Zifferblatt min. besch.