1058VIER TELLER UND EINE DECKELTERRINE 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 2 Auction: 87-II

VIER TELLER UND EINE DECKELTERRINE 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 2

Deutsch, Meissen, 20. Jh.
Porzellan, polychrome bzw. Blaumalerei, Goldstaffage
D. bis 26,5 cm (Terrine)

400,00 EUR

280,00 EUR (UV)

VIER TELLER UND EINE DECKELTERRINE 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome bzw. Blaumalerei, Goldstaffage. D. bis 26,5 cm (Terrine). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeifermarke, Press- und part. Malernummer. 1 Deckelterrine 'Roter Mingdrache', 2 Teller 'Gelber bzw. Blauer Hofdrache', 1 Teller 'Tiger mit Garben', 1 Teller in Blaumalerei nach chinesischem Vorbild. Terrine und ein Teller 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Gold part. min. ber., Glasur part. ber.