1058VIER TELLER UND EINE DECKELTERRINE 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 2 Auktion: 87-II

VIER TELLER UND EINE DECKELTERRINE 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 2

Deutsch, Meissen, 20. Jh.
Porzellan, polychrome bzw. Blaumalerei, Goldstaffage
D. bis 26,5 cm (Terrine)

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
280,00 EUR (UV)

VIER TELLER UND EINE DECKELTERRINE 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome bzw. Blaumalerei, Goldstaffage. D. bis 26,5 cm (Terrine). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeifermarke, Press- und part. Malernummer. 1 Deckelterrine 'Roter Mingdrache', 2 Teller 'Gelber bzw. Blauer Hofdrache', 1 Teller 'Tiger mit Garben', 1 Teller in Blaumalerei nach chinesischem Vorbild. Terrine und ein Teller 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Gold part. min. ber., Glasur part. ber.