1064158-TEILIGES FRÜHSTÜCKS UND SPEISESERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Deutsc Auktion: 87-II

158-TEILIGES FRÜHSTÜCKS UND SPEISESERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Deutsc

Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher
Porzellan, Blaumalerei
H. bis 25,5 cm (Kaffeekanne), L. bis 52,5 cm (gro?e ovale Platte)

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
3.000,00 EUR

158-TEILIGES FRÜHSTÜCKS UND SPEISESERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, Blaumalerei. H. bis 25,5 cm (Kaffeekanne), L. bis 52,5 cm (große ovale Platte). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter und Pfeifermarke, part. Press- und Malernummern. 1 Kaffeekanne, 2 Teekannen, 1 Mokkakanne, 1 Henkelkrug, 11 Kaffeetassen mit Untertassen (2 zusätzl. Untertassen), 8 Teetassen mit Untertassen, 4 Mokkatassen mit Untertassen, 4 zylindrische Tassen, 7 kleine, 12 mittlere und 8 große Kuchenteller, 2 Zuckerdosen, 2 mittlere und 1 kleines Milchkännchen, 6 Eierbecher, 2 Stövchen (dazu 1 Teelichteinsatz), 1 Untersetzer auf Kugelfüßen, 1 Tablett auf Tatzenfüßen, 1 Deckelterrine, 18 Vorspeiseteller, 11 Speiseteller, 9 Suppentassen mit Untertassen (1 zusätzl. Untertasse), 1 runde Servierschale, 4 viereckige Servierschale unterschiedl. Größe, 6 ovale Servierplatten unterschiedl. Größe, 1 kleine und 1 mittlere ovale Servierplatte, 2 Saucieren auf Unterschale, 2 Henkelsauciere, 1 Sauciere mit zwei Ausgüssen, 1 Likörkaraffe, 5 kleine Likörbecher, 1 Kerzenleuchter, 1 vierpassige Deckeldose, 6 kleine Gewürzschälchen, 2 kleine runde Schälchen, 6 zusammenlegbare Servierschalen (1 zusätzl. runde Schale). 22 Teile 2. und 3. Wahl, sonst 1. Wahl. Acht Teile min. best., fünf Teile mit Ringen in Aufglasur. Beigabe: 2 Deckel mit Rosenknäufen.