106517-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. u Auktion: 87-II

17-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. u

Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher
Porzellan, polychrome Malerei
H. bis 21 cm (Kaffeekanne), D. bis 18 cm (Butterdose)

Limitpreis:
160,00 EUR

Zuschlag:
280,00 EUR

17-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 21 cm (Kaffeekanne), D. bis 18 cm (Butterdose). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und Malernummer, part. Jahreszeichen. 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Teekanne, 1 vierpassige Tasse, 1 Teedose, 1 runde Deckeldose, 1 Butterdose, 3 kleine Durchbruchteller, 2 Eierbecher, 1 Senffass mit Henkel und Löffel, 1 Cremetöpfchen, 1 Gewürzschale, 2 einflammige Kerzenleuchter. Sechs Teile 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Rosenknäufe part. best.