106853-TEILIGES KAFFEE- UND SPEISESERVICE 'BLAUE BLUME' Dänemark, Ro Auktion: 87-II

53-TEILIGES KAFFEE- UND SPEISESERVICE 'BLAUE BLUME' Dänemark, Ro

Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh.
Porzellan, Blaumalerei
H. bis 24 cm (Kanne), D. bis 25,5 cm (Speiseteller)

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
420,00 EUR

53-TEILIGES KAFFEE- UND SPEISESERVICE 'BLAUE BLUME' Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 24 cm (Kanne), D. bis 25,5 cm (Speiseteller). Unterglasurgrüne Manufakturmarke, unterglasurblaue Wellenmarke, Malernummer. 1 Kaffeekanne, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 3 einzelne Kaffeetassen, 1 großes und 1 kleines Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 1 Aufsatzschale, 1 tiefe und 2 flache runde Servierschalen, 1 runder Servierteller, 2 mittlere und 1 ovaler Servierteller, 1 rechteckiger Servierteller, 12 Vorspeiseteller, 6 Speiseteller, 1 Brotteller, 1 Stövchen, 1 Salz- und 1 Pfefferstreuer, 1 Senftöpchen, 1 Kerzenleuchter. Aufsatzschale 2. Wahl, sonst 1 Wahl. Aufsatzschale best. und Brandfehler, tiefe runde Schale best.