1112SCHLANGENHAUTBECHER Auktion: 87-II

SCHLANGENHAUTBECHER

Wesel (am Niederrhein), Meister Otto Farrenhorst (Varnhorst), zw. 1640-1657
SCHLANGENHAUTBECHER
Silber, getrieben
H. 9,5 cm, 89 g

Limitpreis:
220,00 EUR

SCHLANGENHAUTBECHER Wesel (am Niederrhein), Meister Otto Farrenhorst (Varnhorst), zw. 1640-1657 Silber, getrieben. H. 9,5 cm, 89 g. Punziert mit Stadt- und Meistermarken sowie zweimal mit 'A.W'. Tremolierstrich. Nahezu zylindrische Form. Wandung mit Schlangenhautdekor verziert. Min. gedellt.