1114AUGSBURGER DOPPELFASSBECHER Auktion: 87-II

AUGSBURGER DOPPELFASSBECHER

Augsburg, Meister Melchior Bayer (1550-1634), um 1630
AUGSBURGER DOPPELFASSBECHER
Silber, getrieben und graviert, part. vergoldet
H. 14,3 cm, 170 g

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
4.000,00 EUR

AUGSBURGER DOPPELFASSBECHER Augsburg, Meister Melchior Bayer (1550-1634), um 1630 Silber, getrieben und graviert, part. vergoldet. H. 14,3 cm, 170 g. Auf den Standflächen punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke 'MB'. Tremolierstrich. Der Fassbecher besteht aus zwei konischen Bechern, die die Form eines Fasses bilden. Gerillte Fassreifen.