1116 AAUGSBURGER SCHLEIER-MONSTRANZ Auktion: 87-II

AUGSBURGER SCHLEIER-MONSTRANZ

Augsburg, um 1750-1770
AUGSBURGER SCHLEIER-MONSTRANZ
Messing, vergoldet, Schmucksteine, Samt, Schleier-Reliquie
H. 83,8 cm

Limitpreis:
1.800,00 EUR

Zuschlag:
1.800,00 EUR

AUGSBURGER SCHLEIER-MONSTRANZ Augsburg, um 1750-1770 Messing, vergoldet, Schmucksteine, Samt, Schleier-Reliquie. H. 83,8 cm. Über einem im Querschnitt ovalen, passig geschweiften und gewölbten Fuß ein Balusterschaft. Darüber ein Bildfeld mit der Darstellung der Maria Immaculata, flankiert vom Hl. Dominikus und der Hl. Katharina von Siena. Im unteren mittleren Teil zwischen den beiden Heiligen ein Schaukasten, in dem ein Stückchen der Jerusalemer Schleier-Reliquie päsentiert wird. Bildfeld reich geschmückt mit Rocaillen und Schmucksteinen, ebenso wie der Fuß und Balusterschaft. Vergoldung part. berieben. Bis zur Säkularisation Teil der Ausstattung der ehemaligen Dominikanerinnenklosters Sankt Katharina. Provenienz: Aus einer Augsburger Privatsammlung.