1117KOKOSNUSSPOKAL MIT SILBERMONTUR Auktion: 87-II

KOKOSNUSSPOKAL MIT SILBERMONTUR

England, Meister 'EI', Mitte 17. Jh.
Silber, getrieben, Kokosnussschale, gedrechselter Hartholzfuß
H. 19,4 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
600,00 EUR

KOKOSNUSSPOKAL MIT SILBERMONTUR England, Meister 'EI', Mitte 17. Jh. Silber, getrieben, Kokosnussschale, gedrechselter Hartholzfuß. H. 19,4 cm. Auf der Fußunterseite und am Fußrand punziert mit Meistermarke 'EI'. Auf der Fußunterseite Monogramm 'M*T'. Am Fußrand gravierte Zahlen '4-10-0'. Innen Darstellung eines Hahnes mit der Inschrift: 'Com see my cock'. Kleine Fehlstelle am Fußrand, kurzer Riss am Mündungsrand.