1120PAAR BRAUNSCHWEIGER ROKOKO-LEUCHTER Auktion: 87-II

PAAR BRAUNSCHWEIGER ROKOKO-LEUCHTER

Braunschweig, Meister Johann Ludwig Meyer (Meister seit 1740, gest. 1775), 1771
Silber, getrieben
H. 21,6 cm, 701 g

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
1.400,00 EUR

PAAR BRAUNSCHWEIGER ROKOKO-LEUCHTER Braunschweig, Meister Johann Ludwig Meyer (Meister seit 1740, gest. 1775), 1771 Silber, getrieben. H. 21,6 cm, 701 g. Am Fußrand punziert mit Beschaumarke, Jahresbuchstabe 'O' und Meistermarke 'ILM' im Herz. Tremolierstrich. Im Querschnitt runder, mehrfach eingezogene und gewölbter Fuß, Balusterschaft und Tüllen gegliedert durch gedrehte Faltenzüge. Auf der Fußinnenseite graviert 'H. S. 1771'.