1122PAAR AUGSBURGER ROKOKO-LEUCHTER Auktion: 87-II

PAAR AUGSBURGER ROKOKO-LEUCHTER

Augsburg, Johann Jacob Baur, 1751-1753
Silber, getrieben
H. 20 cm / 20,3 cm, 549 g

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
1.400,00 EUR

PAAR AUGSBURGER ROKOKO-LEUCHTER Augsburg, Johann Jacob Baur, 1751-1753 Silber, getrieben. H. 20 cm / 20,3 cm, 549 g. Am Fußrand punziert mit Beschauzeichen mit Jahresbuchstabe 'K' und Meisterzeichen 'IIB' sowie mit eingestempelten Nummerierung '872'. Tremolierstrich. Im Querschnitt runder, mehrfach eingezogener und abgetreppter Fuß. Darüber ein gedrückter Kugelnodus und Balusterschaft. Vasenförmige Tüllen.