1123DREI AUGSBURGER KLASSIZISMUS-KANNEN Auktion: 87-II

DREI AUGSBURGER KLASSIZISMUS-KANNEN

Augsburg, Meister Samuel Bardet, zw. 1781-1783
Silber, getrieben, innen vergoldet, ebonisiertes Holz
H. 16-29,8 cm, 1973 g

Limitpreis:
1.000,00 EUR

Zuschlag:
1.900,00 EUR

DREI AUGSBURGER KLASSIZISMUS-KANNEN Augsburg, Meister Samuel Bardet, zw. 1781-1783 Silber, getrieben, innen vergoldet, ebonisiertes Holz. H. 16-29,8 cm, 1973 g. Punziert mit Beschauzeichen mit Jahresbuchstaben und Meistermarke 'SB'. Tremolierstrich. Bauchiger, birnförmiger Korpus. Verziert mit Perlfries, Früchten und Girlanden. Scharnierdeckel. Ein Holzhenkel min. rest.