1124GROSSER DECKELHUMPEN MIT EINGEARBEITETER MEDAILLE Auction: 87-II

Dänemark, Kopenhagen, um 1790
GROSSER DECKELHUMPEN MIT EINGEARBEITETER MEDAILLE
Silber, getrieben, gegossen
H. 21 cm, 1507 g

1.200,00 EUR

1.500,00 EUR

GROSSER DECKELHUMPEN MIT EINGEARBEITETER MEDAILLE Dänemark, Kopenhagen, um 1790 Silber, getrieben, gegossen. H. 21 cm, 1507 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Wardeinstempel von Frederik Fabritius (Wardein 1787-1823) und doppelt mit Meistermarke 'T'. Tremolierstrich. Zylinderförmiger Korpus auf drei Füßen in Löwenform. Wandung verziert mit umlaufenden, plastisch gearbeiteten Darstellungen eines Vogels und verschiedene Musikinstrumente spielenden Menschen vor einer Landschaft. Scharnierdeckel mit eingearbeiteter Medaille, die anlässlich der Heirat Königs Friedrich V. mit Juliana Maria von Braunschweig-Wolfenbüttel im Jahr 1752 hergestellt wurde. Umlaufende Inschrift: 'FRIDERICUS V D G DAN NORV V G REX'. Unten links: 'P.C. WINSLOW F.'. Verso: 'REGNORUM TALI REVIRESCUNT GAUDIA FLAMMA JUL. MARIA BRUNSVIC. REGI NUPTA. D. VIII JUL. MDCCLII.'. Unten rechts: 'P.C.W.'. Deckeldrücker in Löwenform.