1127DOPPELHENKELPOKAL Auktion: 87-II

DOPPELHENKELPOKAL

Irland, Dublin, Meister John Moore, um 1740
DOPPELHENKELPOKAL
Silber, getrieben
H. 13 cm, 425 g

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
500,00 EUR

DOPPELHENKELPOKAL Irland, Dublin, Meister John Moore, um 1740 Silber, getrieben. H. 13 cm, 425 g. Punziert mit Beschaumarken und Meistermarke 'JM'. Kelchförmige Kuppa mit zwei geschwungenen Henkeln über einem abgetreppten, gewölbten Rundfuß. Auf der Wandung ein aufwendiges Familienwappen mit Wappenspruch 'VIRTUTE ET PRUDENTIA'. Min. gedellt, min. Oberflächenkratzer.