1130GEORG III-KAFFEEKANNE Auktion: 87-II

GEORG III-KAFFEEKANNE

England, London, Meister Solomon Hougham (1746-1812), 1792
GEORG III-KAFFEEKANNE
Silber, getrieben, Bein
H. 18,7 cm, 731 g

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
500,00 EUR

GEORG III-KAFFEEKANNE England, London, Meister Solomon Hougham (1746-1812), 1792 Silber, getrieben, Bein. H. 18,7 cm, 731 g. Punziert mit Beschaumarken, Meisterzeichen 'SH' und Jahresbuchstaben 'r'. Birnförmiger Korpus über einem Rundfuß. Reich verziert mit Rocaillen und Floraldekor. Geschwungener Beinhenkel. Scharnierdeckel mit urnenförmigem Knauf.