1131HEISSWASSERKANNE AUF STÖVCHEN Auktion: 87-II

HEISSWASSERKANNE AUF STÖVCHEN

England, London, John Wakelin & William Taylor, 1790
HEISSWASSERKANNE AUF STÖVCHEN
Silber, getrieben, gegossen, ebonisiertes Holz
H. 40,2 cm, 2438 g

Limitpreis:
1.000,00 EUR

Zuschlag:
800,00 EUR (UV)

HEISSWASSERKANNE AUF STÖVCHEN England, London, John Wakelin & William Taylor, 1790 Silber, getrieben, gegossen, ebonisiertes Holz. H. 40,2 cm, 2438 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarken sowie mit Jahresbuchstaben 'p'. Stövchen auf drei Löwentatzen auf Kugeln. Auf der Wandung Darstellung eines Fabelwesens und ein Wappen. Wasserhahngriff und Knauf aus ebonisiertem Holz. Min. Oberflächenkratzer.