1132BAROCKE FUSSSCHALE UND GEORG-II SAHNEGIESSER Auction: 87-II

Italien, wohl Rom, Mitte 18. Jh. / England, Newcastle, Isaak Cookson, 1747
BAROCKE FUSSSCHALE UND GEORG-II SAHNEGIESSER
Silber, getrieben, gegossen
L. 12,1 cm / 13,5 cm, 320 g

100,00 EUR

160,00 EUR

BAROCKE FUSSSCHALE UND GEORG-II SAHNEGIESSER Italien, wohl Rom, Mitte 18. Jh. / England, Newcastle, Isaak Cookson, 1747 Silber, getrieben, gegossen. L. 12,1 cm / 13,5 cm, 320 g. Punziert mit Beschaumarke, einer weiteren Punze und Tremolierstrich (Schale) bzw. mit Beschaumarke, Meistermarke 'JCO' und Jahresbuchstaben 'H' (Sahnegießer). Ovale Fußschale mit passig geschweifter Wandung und profiliertem Rand über einem ovalen, mehrfach abgetreppten Fuß. Sahnegießer auf drei Füßen in Form von Pferdehufen. Geschwungener, mit Blattdekor verzierter Henkel.