1132BAROCKE FUSSSCHALE UND GEORG-II SAHNEGIESSER Auktion: 87-II

BAROCKE FUSSSCHALE UND GEORG-II SAHNEGIESSER

Italien, wohl Rom, Mitte 18. Jh. / England, Newcastle, Isaak Cookson, 1747
Silber, getrieben, gegossen
L. 12,1 cm / 13,5 cm, 320 g

Limitpreis:
100,00 EUR

Zuschlag:
160,00 EUR

BAROCKE FUSSSCHALE UND GEORG-II SAHNEGIESSER Italien, wohl Rom, Mitte 18. Jh. / England, Newcastle, Isaak Cookson, 1747 Silber, getrieben, gegossen. L. 12,1 cm / 13,5 cm, 320 g. Punziert mit Beschaumarke, einer weiteren Punze und Tremolierstrich (Schale) bzw. mit Beschaumarke, Meistermarke 'JCO' und Jahresbuchstaben 'H' (Sahnegießer). Ovale Fußschale mit passig geschweifter Wandung und profiliertem Rand über einem ovalen, mehrfach abgetreppten Fuß. Sahnegießer auf drei Füßen in Form von Pferdehufen. Geschwungener, mit Blattdekor verzierter Henkel.