1140KLASSIZISTISCHE HENKELKANNE Auktion: 87-II

KLASSIZISTISCHE HENKELKANNE

Frankfurt/Main, W. C. Hessenberg & Söhne, um 1840
KLASSIZISTISCHE HENKELKANNE
Silber, getrieben
H. 31,8 cm, 916 g

Limitpreis:
450,00 EUR

Zuschlag:
550,00 EUR

KLASSIZISTISCHE HENKELKANNE Frankfurt/Main, W. C. Hessenberg & Söhne, um 1840 Silber, getrieben. H. 31,8 cm, 916 g. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke 'WCH & S'. Urnenförmiger Korpus mit eingezogener Schulter über einem mehrfach abgetreppten Rundfuß. Wandung und Fuß verziert mit Godronenfries und Akanthusblättern. Um den Hals umlaufender Lorbeerkranz. Geschwungener Henkel mit floralen Motiven. Henkelansatz in Form eines Widderkopfes. Min. Oberflächenkratzer.