1141BIEDERMEIER-AUFSATZSCHALE MIT SILBERFUSS Auktion: 87-II

BIEDERMEIER-AUFSATZSCHALE MIT SILBERFUSS

Berlin, Franz Gustav David Vollgold, zw. 1838-1841
Silber, gedrückt, Alabasterglas mit Silber- und Goldmalerei
H. 18,7 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
250,00 EUR (UV)

BIEDERMEIER-AUFSATZSCHALE MIT SILBERFUSS Berlin, Franz Gustav David Vollgold, zw. 1838-1841 Silber, gedrückt, Alabasterglas mit Silber- und Goldmalerei. H. 18,7 cm. Auf der Fußunterseite punziert mit Meistermarke 'V.' sowie zwei Beschaumeisterzeichen von J. C. S. Kessner und von B. G. F. Andreack. Im Querschnitt viereckige Basis auf vier Kugelfüßen, reich verziert mit Blatt- und Muscheldekor. Darüber ein lyraförmiger Schaft und eine im Querschnitt ovale Aufsatzschale, die durch vertikale Züge in acht blattförmige Segmente gegliedert und mit Floraldekor verziert ist. Rand min. best., Vergoldung teils berieben.