1142PAAR BIEDERMEIER-LEUCHTER Auction: 87-II

Frankfurt am Main, Wilhelm Conrad Hessenberg & Söhne, zw. 1834-1845
PAAR BIEDERMEIER-LEUCHTER
Silber, gedrückt
H. 29,8 cm, 662 g

500,00 EUR

700,00 EUR

PAAR BIEDERMEIER-LEUCHTER Frankfurt am Main, Wilhelm Conrad Hessenberg & Söhne, zw. 1834-1845 Silber, gedrückt. H. 29,8 cm, 662 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarken sowie mit Lötigkeit '13'. Über einer im Querschnitt dreieckigen, mehrfach konkav eingezogenen Basis drei Volutenfüße, verziert mit Blumen und Muschelmotiven. Säulenförmiger, kannelierter Schaft, dekoriert mit Akanthusblättern. Blumenförmige Tülle.