1154ZUCKERDOSE UND ZWEI MILCHKÄNNCHEN Auktion: 87-II

ZUCKERDOSE UND ZWEI MILCHKÄNNCHEN

Deutsch, um 1840 / Schwerin, Meister Heinrich Rose (1839-1901), um 1890
Silber, getrieben, gegossen, innen vergoldet
H. 8,3-13,5 cm, 570 g

Limitpreis:
350,00 EUR

Zuschlag:
350,00 EUR

ZUCKERDOSE UND ZWEI MILCHKÄNNCHEN Deutsch, um 1840 / Schwerin, Meister Heinrich Rose (1839-1901), um 1890 Silber, getrieben, gegossen, innen vergoldet. H. 8,3-13,5 cm, 570 g. Teils punziert mit Halbmond, Krone, Juweliermarke 'H. ROSE' und Feingehalt '800'. Milchkännchen und Zuckerdose in bauchiger Form auf vier Löwentatzen. Gegliedert durch gedrehte Faltenzüge. Biedermeier-Milchkännchen auf vier Volutenfüßen, bauchiger Korpus gegliedert durch vertikale Faltenzüge. Mündung verziert mit Weinranken. Geschwungener Henkel. Min. gedellt, Vergoldung min. berieben.