116349-TEILIGES RESTBESTECK Auktion: 87-II

49-TEILIGES RESTBESTECK

Darunter Hamburg, Johann Friedrich Bahmfeld, um 1840 / Berlin, H. Meyen & Co, um 1890 / Hannover, Gustav Haegermann, um 1900 / England, Chester, John Millward Banks, 1898
49-TEILIGES RESTBESTECK
Silber (teils gefüllt), teils vergoldet, Weißmetall, versilbert
L. 1,6-38 cm, 2085 g (Silber)

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
420,00 EUR

49-TEILIGES RESTBESTECK Darunter Hamburg, Johann Friedrich Bahmfeld, um 1840 / Berlin, H. Meyen & Co, um 1890 / Hannover, Gustav Haegermann, um 1900 / England, Chester, John Millward Banks, 1898 Silber (teils gefüllt), teils vergoldet, Weißmetall, versilbert. L. 1,6-38 cm, 2085 g (Silber). Teils punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets und Feingehaltsangaben bzw. mit Beschau- und Meistermarken sowie mit Jahresbuchstaben 'P'. Bestehend aus 19 verschiedenen Löffeln, sechs Messern, zwölf Gabeln, einem zweiteiligen Vorlegebesteck, einer Schöpfkelle, einer Zuckerzange, sieben Serviettenringen sowie einer kleinen Schatulle mit Rotlackdeckel. Min. Gebrauchsspuren.