1170GROSSE SCHATULLE MIT DARSTELLUNG DER DARBRINGUNG DER OPFERGABEN Auktion: 87-II

GROSSE SCHATULLE MIT DARSTELLUNG DER DARBRINGUNG DER OPFERGABEN

Hanau, Neresheimer & Söhne, um 1890
Silber, innen vergoldet, Elfenbein
L. 35,5 cm, 1578 g

Limitpreis:
250,00 EUR

Zuschlag:
1.400,00 EUR

GROSSE SCHATULLE MIT DARSTELLUNG DER DARBRINGUNG DER OPFERGABEN AN DIE GÖTTER Hanau, Neresheimer & Söhne, um 1890 Silber, innen vergoldet, Elfenbein. L. 35,5 cm, 1578 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellermarke und Feingehalt '925'. Im Querschnitt viereckige Form mit konkav gewölbten Schmalseiten auf vier Füßen in Form von liegenden Löwen. Die Wandung ist mit einem Floraldekor verziert. Deckel dekoriert mit teils vollplastisch gearbeiteten Figuren von Menschen und Tieren. Min. Oberflächenkratzer.