1181SAMMLUNG VON 27 SILBEROBJEKTEN Auktion: 87-II

SAMMLUNG VON 27 SILBEROBJEKTEN

"Darunter England, London, Philip Hanson Abbot, 1909 (Pokal); Birmingham, Synyer & Beddoes, 1905 (große Uhr) / Schwäbisch Gmünd, Gayer & Krauss, 1. H. 19. Jh. (Kerzenleuchter); Wilhelm Binder, um 1909"
Silber, teils vergoldet, teils gefüllt
H. 20,5 cm (Pokal), 1196 g (Silber)

Limitpreis:
220,00 EUR

Zuschlag:
500,00 EUR

"SAMMLUNG VON 27 SILBEROBJEKTEN Darunter England, London, Philip Hanson Abbot, 1909 (Pokal); Birmingham, Synyer & Beddoes, 1905 (große Uhr) / Schwäbisch Gmünd, Gayer & Krauss, 1. H. 19. Jh. (Kerzenleuchter); Wilhelm Binder, um 1909 Silber, teils vergoldet, teils gefüllt. H. 20,5 cm (Pokal), 1196 g (Silber). Teils punziert mit Beschau- und Meistermarken sowie mit Jahresbuchstaben bzw. mit Halbmond, Krone, Herstellersignets und Feingehaltsangaben sowie teils mit Modellnummern. Bestehend aus zwei Kerzenleuchtern, einem Becher, drei Schalen, elf verschiedenen Löffeln, einem Champagnerquirl, zwei Salzstreuern, zwei Uhren, einer Vase, einer Spardose, zwei Dosen und einem Doppelhenkelpokal mit Deckel im klassizistischen Stil. Wandung des Pokals verziert mit Lorbeerkränzen, Girlanden, Blattdekor und Godronenfries. Steckdeckel mit Blatt- und Godronenfries. Henkeln in Form je zweier ineinander verschlungenen Schlangen. Min. gedellt, min. Gebrauchsspuren."