1188GROSSER HISTORISMUS-HUMPEN MIT SCHLACHTSZENEN Auktion: 87-II

GROSSER HISTORISMUS-HUMPEN MIT SCHLACHTSZENEN

Hanau, Ende 19. Jh.
Silber
H. 53 cm, 2239 g

Limitpreis:
4.000,00 EUR

GROSSER HISTORISMUS-HUMPEN MIT SCHLACHTSZENEN Hanau, Ende 19. Jh. Silber. H. 53 cm, 2239 g. Punziert mit Pseudomarken. Birnförmiger, hochgezogener Korpus über einem gewölbten Rundfuß. Die Wandung ist umlaufend mit einer Schlachtenszene verziert. Der untere Teil der Wandung und der Fuß sind dekoriert mit Blatt- und Blumendekor sowie mit Früchten und Medaillons mit Männerprofilen. Gewölbter Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor. Knauf in Form eines Reiters hoch zu Ross. Scharnierdeckel lose, Reiterfigur lose, min. gedellt.