1193GROSSER PRUNKHUMPEN MIT BACCHANAL Auction: 87-II

Hanau, 2. Hälfte 19. Jh.
GROSSER PRUNKHUMPEN MIT BACCHANAL
Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet, Elfenbein, geschnitzt und graviert
H. 28,5 cm

5.000,00 EUR

3.500,00 EUR (UV)

GROSSER PRUNKHUMPEN MIT BACCHANAL Hanau, 2. Hälfte 19. Jh. Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet, Elfenbein, geschnitzt und graviert. H. 28,5 cm. Auf der Bodenunterseite und im Deckelrand punziert mit Pseudomarken und Tremolierstrich. Der vermeilmontierte Fuß und der Scharnierdeckel sind mit plastischem Blütenwerk und Fruchtgebinden auf punziertem Fond dekoriert. Auf der Wandung umlaufender, in sehr feiner Schnitzerei ausgeführter Dekor: vielfigurige Szenerie mit Silenen und Mänaden beim Trinkgelage und beim Musizieren. Der Henkel ist vollplastisch in Form eines geflügelten Eros mit Weintraube gearbeitet. Haarrisse. Provenienz: Nordrhein-Westfälische Privatsammlung.