1202DREITEILIGES TEESERVICE UND EIN TABLETT Auction: 87-II

Österreich-Ungarn, Wien, darunter Meister Eduard Gottsleben (tätig 1859-1897), zw. 1867-1872 (Teeservice)
DREITEILIGES TEESERVICE UND EIN TABLETT
Silber, gegossen, Elfenbein
H. 10,7-15,5, L. 40,3 cm, 2670 g

450,00 EUR

1.100,00 EUR

DREITEILIGES TEESERVICE UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, darunter Meister Eduard Gottsleben (tätig 1859-1897), zw. 1867-1872 (Teeservice) Silber, gegossen, Elfenbein. H. 10,7-15,5, L. 40,3 cm, 2670 g. Punziert mit Garantiemarken sowie teils mit Meistermarke 'EG'. Korpus der Teekanne, des Sahnegießers und der Zuckerdose in kugeliger Form auf vier Volutenfüßen. Fußansätze mit Blumen und Muschelmotiven verziert. Auf der Wandung je eine Ligaturmonogramm 'TS' unter Krone. Henkel und Knäufe aus Elfenbein. Knäufe in Kugelform, mit Perlfries dekoriert. Viereckiges Tablett, Rand verziert mit Blumen, Blatt- und Muschelmotiven. Min. Oberflächenkratzer.