1206104-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALEN HOLZKASTEN Auktion: 87-II

104-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALEN HOLZKASTEN

"Österreich-Ungarn, Wien, Meister Thomas Dub (tätig 1839-1889), um 1880 (98 Teile); Budapest, wohl Meister Karl Decker, um 1880 (sechs Vorspeisegabeln)"
Silber, Elfenbein, blaues Kristallglas
L. 5,7-32,3 cm, 4734 g (Silber, ohne Gew?rzstreuer und Messer)

Limitpreis:
1.600,00 EUR

Zuschlag:
1.800,00 EUR

"104-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALEN HOLZKASTEN Österreich-Ungarn, Wien, Meister Thomas Dub (tätig 1839-1889), um 1880 (98 Teile); Budapest, wohl Meister Karl Decker, um 1880 (sechs Vorspeisegabeln) Silber, Elfenbein, blaues Kristallglas. L. 5,7-32,3 cm, 4734 g (Silber, ohne Gewürzstreuer und Messer). Punziert mit Garantiemarke und Meistermarken 'TD' und 'KD'. Bestehend aus je zwölf Speiselöffeln, -gabeln und -messern, zwölf Vorspeisemessern und sechs Vorspeisegabeln, je zwölf Tee- und Mokkalöffeln, sechs kleinen Espressolöffeln, sechs Gewürzstreuern mit Einsatz aus blauem Glas (ein Einsatz fehlt), zwei Streuern, einem Fischvorleger, einem Tortenheber, zwei verschiedenen Schöpfkellen, einem Teesieb, einem zweiteiligen Salatbesteck sowie fünf weiteren verschiedenen Vorlegern. Mit Ligaturmonogramm 'KR' unter Krone (sechs Vorspeisegabeln) und 'AR' unter Krone (Rest). Glaseinsatz eines Gewürzstreuers fehlt."