1217ZIERHENKELSCHALE Auktion: 87-II

ZIERHENKELSCHALE

USA, Tiffany & Co, J. C. Moore & Son, zw. 1854-1869
ZIERHENKELSCHALE
Silber
H. 10,5 cm, 300 g

Limitpreis:
250,00 EUR

Zuschlag:
450,00 EUR

ZIERHENKELSCHALE USA, Tiffany & Co, J. C. Moore & Son, zw. 1854-1869 Silber. H. 10,5 cm, 300 g. Punziert mit Firmen- und Herstellersignets sowie Modellnummer '371'. Im Querschnitt ovale Form. Wandung verziert mit Girlanden, Blumen, Früchten und Mäanderfries. In einem Medaillon Ligaturmonogramm 'STa'. Zwei Henkel in Form von Löwenköpfen mit je einem Ring im Maul. Min. gedellt, min. Oberflächenkratzer. Provenienz: Badische Privatsammlung.