1225ZWEI SAUCIÈREN UND EIN SAHNEGIESSER Auction: 87-II

Frankfurt/Main, Wilhelm Conrad Hessenberg, 1. Viertel 19. Jh. (Sahnegießer) / England, London, wohl Meister Thomas Edwards, 1896 (kleine Saucière) / Deutsch, Ende 19. Jh. (Saucière auf Presentoir)
ZWEI SAUCIÈREN UND EIN SAHNEGIESSER
Silber, getrieben, gegossen, partiell vergoldet, ebonisiertes Holz
L. 17,2-28,4 cm, 1456 g

280,00 EUR

650,00 EUR

ZWEI SAUCIÈREN UND EIN SAHNEGIESSER Frankfurt/Main, Wilhelm Conrad Hessenberg, 1. Viertel 19. Jh. (Sahnegießer) / England, London, wohl Meister Thomas Edwards, 1896 (kleine Saucière) / Deutsch, Ende 19. Jh. (Saucière auf Presentoir) Silber, getrieben, gegossen, partiell vergoldet, ebonisiertes Holz. L. 17,2-28,4 cm, 1456 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarken sowie Jahresbuchstaben bzw. mit Halbmond, Krone und Feingehalt '925'. Teils verziert mit Godronenfries, Muschel- und Blumendekor. Min. Oberflächenkratzer, Holzgriff min. berieben.