1227VIERTEILIGES SERVICE AUF TABLETT Auktion: 87-II

VIERTEILIGES SERVICE AUF TABLETT

Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, Anfang 20. Jh.
Silber, gegossen
H. 5,6-23,5 cm, L. 41 cm, 2116 g

Limitpreis:
2.300,00 EUR

VIERTEILIGES SERVICE AUF TABLETT Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, Anfang 20. Jh. Silber, gegossen. H. 5,6-23,5 cm, L. 41 cm, 2116 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet , Feingehalt '925' und 'HANDARBEIT'. 'Dresdener Barock'-Stil. Bestehend aus je einer Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, einem Sahnegießer und Tablett. Bauchige Form auf vier Volutenfüßen, gegliedert durch gedrehte Faltenzüge. Scharnierdeckel mit blütenförmigem Knauf. Mit Hammerschlagdekor. Min. Oberflächenkratzer, min. gedellt.