1229DOPPELHENKELBECHER, KÄNNCHEN, STÖVCHEN UND KLEINES PFÄNNCHEN MIT Auktion: 87-II

DOPPELHENKELBECHER, KÄNNCHEN, STÖVCHEN UND KLEINES PFÄNNCHEN MIT

Norddeutschland, Meister 'CB', Mitte 19. Jh. / Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger, um 1900 / England, London, Daniel & John Wellby, 1885 / Österreich, Wien, Karl Würbel (tätig 1890-1913)
Silber, Elfenbein
H. 3,7-12,4 cm, 721 g

Limitpreis:
180,00 EUR

Zuschlag:
240,00 EUR

DOPPELHENKELBECHER, KÄNNCHEN, STÖVCHEN UND KLEINES PFÄNNCHEN MIT ELFENBEINGRIFF Norddeutschland, Meister 'CB', Mitte 19. Jh. / Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger, um 1900 / England, London, Daniel & John Wellby, 1885 / Österreich, Wien, Karl Würbel (tätig 1890-1913) Silber, Elfenbein. H. 3,7-12,4 cm, 721 g. Teils punziert mit Beschau- und Meistermarken, Jahresbuchstaben, Halbmond, Krone und Feingehaltsangaben. Teils mit Godronenfries und stilisiertem Blumendekor verziert. Min. Oberflächenkratzer.