1230MOKKAKANNE UND GEWÜRZSTREUER Auktion: 87-II

MOKKAKANNE UND GEWÜRZSTREUER

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 1. Hälfte 20. Jh. / England, London, D. J. Silver Repairs, 1961
MOKKAKANNE UND GEWÜRZSTREUER
Silber, gegossen, ebonisiertes Holz
H. 18,5 cm/19,5 cm, 616 g

Limitpreis:
150,00 EUR

Zuschlag:
170,00 EUR

MOKKAKANNE UND GEWÜRZSTREUER Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 1. Hälfte 20. Jh. / England, London, D. J. Silver Repairs, 1961 Silber, gegossen, ebonisiertes Holz. H. 18,5 cm/19,5 cm, 616 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '835' bzw. mit Beschau- und Meistermarken sowie mit Jahresbuchstaben 'f'. Birnförmige Kanne auf vier Füßen in Form von Pferdehufen, Schnabelausguss, gewölbter Scharnierdeckel mit Holzknauf. Lyrenförmiger Gewürzstreuer, gegliedert durch vertikale Faltenzüge. Steckdeckel mit Floraldekor.