1236DREITEILIGES TEESERVICE, GROSSE WASSERKANNE UND SECHS SCHALEN Auktion: 87-II

DREITEILIGES TEESERVICE, GROSSE WASSERKANNE UND SECHS SCHALEN

20. Jh.
Weißmetall, versilbert, teils vergoldet, ebonisiertes Holz
H. 5,6-26,5 cm

Limitpreis:
120,00 EUR

Zuschlag:
260,00 EUR

DREITEILIGES TEESERVICE, GROSSE WASSERKANNE UND SECHS SCHALEN 20. Jh. Weißmetall, versilbert, teils vergoldet, ebonisiertes Holz. H. 5,6-26,5 cm. Teeservice bestehend aus einer Teekanne, einer Zuckerdose mit Deckel und einem Sahnegießer. Bauchige Form, gegliedert durch gedrehte Faltenzüge, verziert mit Blumendekor. Die Henkel der Teekanne und des Sahnegießers aus ebonisiertem Holz. Ausguss der Teekanne in Form eines Drachenkopfes. Schalen in Muschelform auf drei Kugelfüßen, innen vergoldet. Große Wasserkanne in zylindrischer Form mit gewölbtem Scharnierdeckel.