1237TEEKANNE UND SAHNEGIESSER IM BAROCK-STIL Auction: 87-II

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, Anfang 20. Jh.
TEEKANNE UND SAHNEGIESSER IM BAROCK-STIL
Silber, gegossen
H. 15,6 cm/19 cm, 878 g

200,00 EUR

230,00 EUR

TEEKANNE UND SAHNEGIESSER IM BAROCK-STIL Heilbronn, Bruckmann & Söhne, Anfang 20. Jh. Silber, gegossen. H. 15,6 cm/19 cm, 878 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehaltsangaben '835' und '925', Modellnummer '10283' sowie teils mit Juweliermarke 'EICHERT' und Nummer '55'. Gebauchte Form, gegliedert durch vertikale Faltenzüge. Geschwungene Henkel und gewölbter Deckel mit blütenförmigem Knauf.