1237TEEKANNE UND SAHNEGIESSER IM BAROCK-STIL Auktion: 87-II

TEEKANNE UND SAHNEGIESSER IM BAROCK-STIL

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, Anfang 20. Jh.
Silber, gegossen
H. 15,6 cm/19 cm, 878 g

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
230,00 EUR

TEEKANNE UND SAHNEGIESSER IM BAROCK-STIL Heilbronn, Bruckmann & Söhne, Anfang 20. Jh. Silber, gegossen. H. 15,6 cm/19 cm, 878 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehaltsangaben '835' und '925', Modellnummer '10283' sowie teils mit Juweliermarke 'EICHERT' und Nummer '55'. Gebauchte Form, gegliedert durch vertikale Faltenzüge. Geschwungene Henkel und gewölbter Deckel mit blütenförmigem Knauf.