1238EINE TEE- UND EINE KAFFEEKANNE SOWIE SAHNEGIESSER UND ZUCKERSCHA Auktion: 87-II

EINE TEE- UND EINE KAFFEEKANNE SOWIE SAHNEGIESSER UND ZUCKERSCHA

Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Deyhle, Anfang 20. Jh.
Silber
H. 5,7-26 cm, 1759 g

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
600,00 EUR

EINE TEE- UND EINE KAFFEEKANNE SOWIE SAHNEGIESSER UND ZUCKERSCHALE AUF TABLETT Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Deyhle, Anfang 20. Jh. Silber. H. 5,7-26 cm, 1759 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellerzeichen, Feingehalt '830' sowie mit Herstellerzeichen und Feingehaltsangaben '800' und '925'. Birnförmige, durch gedrehte Faltenzüge gegliederte Form auf vier Volutenfüßen. Knauf in Form einer stilisierten Blüte, geschwungene Henkel.