1240SAMMLUNG VON ELF SILBEROBJEKTEN Auktion: 87-II

SAMMLUNG VON ELF SILBEROBJEKTEN

"Darunter Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder; Jakob Grimminger / Bremen, Koch & Bergfeld; Wilkens & Söhne / Hanau, J. D. Schleissner & Söhne, nach 1888"
Silber, teils vergoldet, Weißmetall, versilbert, teils vergoldet
L. 5,5-15,5 cm, 790 g (Silber)

Limitpreis:
220,00 EUR

Zuschlag:
160,00 EUR (UV)

"SAMMLUNG VON ELF SILBEROBJEKTEN Darunter Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder; Jakob Grimminger / Bremen, Koch & Bergfeld; Wilkens & Söhne / Hanau, J. D. Schleissner & Söhne, nach 1888 Silber, teils vergoldet, Weißmetall, versilbert, teils vergoldet. L. 5,5-15,5 cm, 790 g (Silber). Teils punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehaltsangaben '800', '835' und '925'. Bestehend aus vier verschiedenen Bechern, zwei Sahnegießern, einer Zuckerzange, einem kleinen Teller, einem Kerzenständer und zwei figürlichen Tischdekorationen. Min. Gebrauchsspuren."