1269ART DÉCO-KERZENLEUCHTER Auction: 87-II

Waldstetten, Emil Hermann, um 1930
ART DÉCO-KERZENLEUCHTER
Silber (gefüllt), ebonisiertes Holz
H. 8,6 cm

120,00 EUR

3.950,00 EUR

ART DÉCO-KERZENLEUCHTER Waldstetten, Emil Hermann, um 1930 Silber (gefüllt), ebonisiertes Holz. H. 8,6 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '925'. Dreieckiger, sich nach unten verjüngender und mit profilierter Holzverkleidung verzierter Schaft über einem dreieckigen, leicht gewölbten Fuß. Holz min. berieben. Provenienz: Badische Privatsammlung.