1285SCHALE MIT GLASEINSATZ Auction: 87-II

Dänemark, Kopenhagen, 1926
SCHALE MIT GLASEINSATZ
Silber, innen vergoldet, Kristallglas, geschliffen
L. 28,2 cm, 395 g (Silber)

120,00 EUR

120,00 EUR

SCHALE MIT GLASEINSATZ Dänemark, Kopenhagen, 1926 Silber, innen vergoldet, Kristallglas, geschliffen. L. 28,2 cm, 395 g (Silber). Punziert mit Garantiemarke und Beschaumeisterzeichen von Christian F. Heise (Beschaumeister 1904-1932), Feingehalt '830S' und Juweliermarke 'BRAEMER'. Im Querschnitt ovale Form mit zwei geschwungenen Henkeln. Wandung gegliedert durch vertikale Faltenzüge. Ovaler Fuß. auf der Wandung Widmungsinschrift: 'Tak for godt Samarbejde i J. M/s. Tjeneste Alfred Lacho 1895 1/5 1943'.