1290JUGENDSTIL-TAUFBESTECK IM ORIGINALETUI Auction: 87-II

Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, um 1900
JUGENDSTIL-TAUFBESTECK IM ORIGINALETUI
Silber, gegossen
L. 13,5-21 cm, 263 g (ohne Messer)

200,00 EUR

200,00 EUR

JUGENDSTIL-TAUFBESTECK IM ORIGINALETUI Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, um 1900 Silber, gegossen. L. 13,5-21 cm, 263 g (ohne Messer). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt '800' und Juweliermarke 'FRIEDLAENDER'. Fünfteilig. Mit Besitzernamen 'Margot'.Etui gekennzeichnet 'GEBR: FRIEDLÄNDER. Hof-Juweliere Sr. Majestät des Kaisers. BERLIN W. Unter den Linden 28'. Min. Oberflächenkratzer, Etui mit Gebrauchsspuren.. Provenienz: Badische Privatsammlung.