1293GROSSES JUGENSTIL-TAUFBESTECK IM ORIGINALETUI Auktion: 87-II

GROSSES JUGENSTIL-TAUFBESTECK IM ORIGINALETUI

Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, um 1900
Silber, teils vergoldet
L. 4,1-21 cm, 209 g (ohne Messer)

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
200,00 EUR (UV)

GROSSES JUGENSTIL-TAUFBESTECK IM ORIGINALETUI Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, um 1900 Silber, teils vergoldet. L. 4,1-21 cm, 209 g (ohne Messer). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Etui beschriftet: 'Franz Brendgen. Juwelier. Essen. Prämiert 1893'. Siebenteilig. Mit Floraldekor und Ligaturmonogramm 'LH'. Etui mit Gebrauchsspuren. Provenienz: Badische Privatsammlung.