1295PAAR GROSSE KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG Auktion: 87-II

PAAR GROSSE KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG

England, London, Heath & Middleton, 1899 / Birmingham, Heath & Middleton, 1899
Silber, farbloses, schliffverziertes Glas
H. 37,8 cm

Limitpreis:
280,00 EUR

PAAR GROSSE KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG England, London, Heath & Middleton, 1899 / Birmingham, Heath & Middleton, 1899 Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 37,8 cm. Punziert mit Beschaumarken, Herstellersignets sowie mit Jahresbuchstaben 'd' und 'Z'. Konischer, leicht konkav eingezogener Korpus, in einen schlanken Hals mündend. Dieser mit Silbermontierung, spitzem Ausgus und geschwungenem Henkel. Leicht gewölbter Scharnierdeckel. Deckelrand und Montierungsansatz mit Kordeldekor verziert. Glaskorpus mit geometrischem und stilisiertem Floraldekor. Korpus einer der Karaffen besch. und rest.