1296KLEINE JUGENDSTIL-VASE Auktion: 87-II

KLEINE JUGENDSTIL-VASE

Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Kühn, um 1900
KLEINE JUGENDSTIL-VASE
Silber, innen vergoldet
H. 18,8 cm, 88 g

Limitpreis:
120,00 EUR

KLEINE JUGENDSTIL-VASE Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Kühn, um 1900 Silber, innen vergoldet. H. 18,8 cm, 88 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Durchbrochen gearbeiteter Rundfuß, darüber schmaler, trompetenförmiger Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Mündung und stilisiertem Floraldekor. Auf der Fußunterseite Gravurinschrift: '1891 7. September 1916'. Min. verzogen.